Может ли суд возбудить уголовное дело в процессе рассмотрения гражданского иска - необходимость писать заявление или судья может действовать по своей инициативе?

• г. Канск

Может ли суд возбудить уголовное дело, если в процесе рассмотрения гражданского иска выясняца другие детали. Надо ли при этом писать заявление в суд или судья по своей инициативе может возбудить дело, или суд может ходотайствовать перед следственным комитетом о возбуждении дела Как вообще правильно поступить - писать заявление в суд или в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Судья никому ничего не должен и не обязан. Как и проявлять инициативу ему не довзолено. Отдельное заявление в полицию.

Андрей, такого права у суда нет.