Хочу обжаловать через суд постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

• г. Пермь

Хочу обжаловать через суд постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, может ли суд по своей инициативе возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может.

УПК РФ - Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Олег! Суд не может возбудить уголовное дело. Суд может признать незаконным постановление дознователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2015 года я получила решение третейского суда о взыскании с меня суммы кредита, жду, что вызовут приставы и вручат постановление, платила бы через банк или через приставов. Однако получила повестку в суд по уголовному делу о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда. Не понятно, что же на меня завели уголовное дело?

Спросить
Пожаловаться

С чего Вы это взяли? в рамках гражданского процесса выдается исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд, рассмотрев постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сам возбудить уголовное дело?

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Можно ли в суде обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или просить суд возбудить уголовное дело-без самого постановления (копии постановления)-так как мне не хотят давать на руки постановление-а говорят что мы вам высылали?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Следователь СО СК РФ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Может ли суд при удовлетворении жалобы на постановление, обязать СК возбудить уголовное дело?

Я подал в отдел полиции МВД заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но почему то вынес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела инспектор ДПС а не следователь или дознаватель. Разве инспектор ДПС имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Скажите, могу ли я в судебном порядке обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела органами полиции? И какой это должен быть составлен иск? Имеет ли право суд обязать сотрудников полиции возбудить уголовное дело по факту угона а/м?

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение