Процедура перевода земли сельскохозяйственного назначения в коммерческие цели и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

В 2011 году был приобретен земельный участок (ДКП) категория земли - земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства. Позже по декларации был зарегистрирован дом (3 этажа). На первом этаже открыт магазин и работает, но земля не переведена под коммерческие цели, в архитектуре разрешение на строительство не бралось. Но строить разрешено. Как перевести землю под коммерческие цели и какие документы надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вам надо обратиться в земельный комитет с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка либо целевого назначения земельного участка - для эксплуатации магазина. Надо будет провести техническую экспертизу, которая подтвердит, что нарушений ГОСТа при строительстве и открытии магазина нет, СНИП и СанПИН тоже не нарушены. Целевое назначение земельного участка изменяется распоряжением главы администрации г.Ростова-на-Дону. Обязательно надо получить кадастровый паспорт на земельный участок, да и на строение.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

Собираюсь приобрести землю, на сайте Росреестра указано:

Категория земли - Земли сельскохозяйственного назначения.

По классификатору - Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Данная земля находится у магистральной скоростной дороги.

Можно ли будет строить на данной земле:

1. Кафе, автостоянки, заправки, сервисы... ?

2. Жилые дома частные?

Если нет, то можно ли будет изменить категорию земель?

У меня есть участок земли, категория - земли населенных пунктов. На участке частный жилой дом, 3 этажа + 1 мансарда. Хочу перевести только первый этаж в нежилой для магазина и кафе (все соответствует пожарным нормам). при этом необходимо ли переводить землю в другую категорию? Если да, то каким образом жилая часть дома будет находиться на земле другой категории?

Могу ли открыть магазин в садоводческом товариществе. Категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешение: для ведения садоводства и огородничества. Земля в собственности.

Добрый вечер, дачный дом назначение - жилой, был построен на земле с/х назначения, далее земля была переведена в категорию земли поселения, можно ли перевести Ее в категорию ижс и измерить назначение дома на индивидуальныц жилой дом? Какая процедура и документы нужны?

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

У меня земельный участок в ДНТ (дачное некоммерческое товарищество), в свидетельстве на землю написано: категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства. Можно ли перевести землю в другую категорию, хотелось бы в ИЖС?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить землю на ней дом категория земли земля сельхоз назначения под дачное строительство можно ли потом перевести в земли населённых пунктов.

Хочу куить земельный участок в категории земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование-для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, земля без обременений. Я физическое лицо, цель использование земли для личного отдыха, строительство дома планируется под дом рыболова или охотника. Вопрос: какие минусы и риски возможны, каков риск изъятия этой земли у меня как у собственника государством и можно ли в последствии перевести эту землю в другую категорию например ижс. Участок находится на территории развлекательного парка на берегу водохранилища, ранее эта земля имела категорию сельхозназначения на праве собственности и далее переведена в земли рекреационного назначения. Спасибо.

Каким образом перевести земельный участок категории земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием дачное строительство в категорию земли промышленности. Для устройства на этом участке магазина продукты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение