Процедура перевода земли сельскохозяйственного назначения в коммерческие цели и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

В 2011 году был приобретен земельный участок (ДКП) категория земли - земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства. Позже по декларации был зарегистрирован дом (3 этажа). На первом этаже открыт магазин и работает, но земля не переведена под коммерческие цели, в архитектуре разрешение на строительство не бралось. Но строить разрешено. Как перевести землю под коммерческие цели и какие документы надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вам надо обратиться в земельный комитет с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка либо целевого назначения земельного участка - для эксплуатации магазина. Надо будет провести техническую экспертизу, которая подтвердит, что нарушений ГОСТа при строительстве и открытии магазина нет, СНИП и СанПИН тоже не нарушены. Целевое назначение земельного участка изменяется распоряжением главы администрации г.Ростова-на-Дону. Обязательно надо получить кадастровый паспорт на земельный участок, да и на строение.