Когда можно подать заявление на признание отца без вести отсутствующим и какие документы необходимы для положительного решения

• г. Новосибирск

Отец без вести отсутствует с 01.06.2012 г.. По заявлению в полицию объявлен в федеральный розыск. Состоит в списках Бюро поиска пропавших б. в., не один месяц делались объявления по телевидению, газетах и расклеивались. Пенсионный фонд, на основании заведенного в полиции дела прекратил отчисления на счёт СБ пенсию и отозвал накопившуюся за несколько месяцев сумму.

Вопрос:

Могу ли я сейчас подавать в суд заявление на признание его без вести отсутствующим, или непременно надо выждать положенный законом год? Какие документы я должен предоставить в суд, кроме заявления, для положительного решения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Федор Анатольевич.

Да, надо, чтобы прошел один год. К заявлению приложите справку из полиции о розыске. Пригласите двух свидетелей в суд.

Федор Анатольевич, справка из ПФ - это одно из доказательств, будет нужна. Свидетельские показания можно, в принципе, и на видео записать. На диск и просить приобщить к материалам дела.

Здравствуйте. Все правильно. Как подойдет срок, можете обращаться, поможем.