Возникла ситуация с должником-отцом - можно ли составить договор дарения бытовой техники и как его оформить?

• г. Оренбург

Возникла ситуация, отец является должником, в доме много новой бытовой техники, чеки имеются, а в них росписи матери, пристав сказал что это все является совместно нажитым имуществом и сказал, что вынужден все описать. Могут ли родители составить договор дарения бытовой техники мне? Если можно это сделать, то как нотариально или не обязательно. На имущество пока еще не был наложен арест.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Оренбург !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому я рекомендую вашим Родителям оформить на вас Договор дарения данного имущества, который можно НЕ удостоверять у Нотариуса.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2013г

18:42 моск.

В вашем случае договор дарения должен быть совершен устно с передачей документации на бытовую технику (инструкции, руководства по эксплуатации и т.д.), регистрация договоров дарения в соответствии с законодательством необходима когда в дар передается движимое имущество или недвижимость. Если предусмотреть возможность судебных разбирательств, то при вручении "подарков" не лишним будет присутствие свидетелей, которые в последствии смогут подтвердить факт передачи в дар того или иного имущества.