Аппеляционный суд рассмотрит обжалование прокурора по поводу приговора и решения о гражданском иске

• г. Москва

В суде 1-й инстанции при рассмотрении дела В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ прокурор по ст. 159.3 запросил 2 года, причём именно УСЛОВНО, а также возмещение по гражданскому иску. Судья в приговоре дал 1 год 2 месяца условно, а иск постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Прокурор намерен обжаловать приговор.

В данной связи два вопроса:

1. Может ли аппеляционный суд дать наказание большее, чем прокурор просил в суде 1-й инстанции, или же только в части разницы между запрошенными прокурором 2 годами и определенными судом 1 годом 2 месяцами?

2. Может ли аппеляционный суд самостоятельно пересмотреть решение в части удоволетворения гражданского иска?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, если в апелляционном представлении прокурора будет стоять вопрос о разрешении гражданского иска, то апел.суд рассмотрит это и примет решение.