Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

• г. Екатеринбург

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, приговор в законную силу не вступил.В случае назначения наказания в виде реального лишения свободы ему засчитают в отбытый срок, нахождение под стражей с момента задержания в ИВС. Суд кассационной инстанции не может в том же составе рассматривать данное уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне разобраться в ситуации. Моему сыну 11 декабря 2007 года был вынесен приговор по статья 158 часть 2 условно. Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года, а 23 января 2008 года прокурором подано кассационное представление по мягкости приговора и ходатайство о восстановлении срока обжалования в связи с несвоевременным изготовлением приговора, который получен 25 декабря 2007 года. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства, а суд 2 инстанции восстановил срок обжалования и направил дело на новое рассмотрение. Ответьте пожалуйста стоит ли обжаловать в надзорной инстанции решение о восстановлении срока обжалования? Если при новом рассмотрении назначат реальное наказание, как просит прокурор, зачтется ли отбытая часть условного срока? Ранее не судим, вред возмещен, положительные характпристики.

Приговором Б городского суда от 11 декабря 2007 года Е был осужден к 4 годам лишения свободы (условно). 21 декабря 2007 года срок подачи жалоб и представлений истек в соответствии с ч.1 ст 356 УПК РФ.Из прокуратуры никаких представлений не поступало. 25.12.2007 года прокурору вручен приговор. В течении 10 суток после вручения приговора участникам сторон также не поступило никаких жалоб и представлений. 24 декабря 2007 года приговор вступил в законную силу.

23.01.2008 года и.о. прокурора с пропуском подачи представления 1 месяц подал в суд запоздалое кассационное представление, в котором говорилось о мягкости наказания и ходатайство о восстановление срока обжалования.

Постановлением Б городского суда от 11.02.2008 года было отказано в ходатайстве о восстановлении срока обжалования в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока подачи представления.

19.02.2008 года и.о. прокурора г Б в новом кассационном представлении обжалует отказ о восстановлении срока обжалования со ссылкой на ст. 357 УПК РФ, говоря в нем о том, что эта статья не предусматривает ограничительных сроков внесения кассационного представления в случае несвоевременного вручения приговора свыше 5 суток, а так же, что данная статья носит императивный характер и не требует от участников процесса обоснования уважительности причин пропуска.

Так как приговор вступил в законную силу Е отбывал наказание условно, отмечался в инспекции.

02.04.2008 года кассационная инстанция ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворила, рассмотрела представление и вступивший в законную силу приговор отменила, дело направила на новое рассмотрение, указав при этом, что приговор вручен по истечении 5 суток, а так же нет протокола. Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, должен ли вестись протокол при вынесении постановления о рассмотрении восстановления сроков обжалования? Можно ли восстановить срок обжалования без уважительных причин в любое время?

Прокурор пропустил срок обжалования приговора, судья срок не восстановил, прокурор обжаловал постановление судьи в кассационной инстанции. Кассационная инстанция отменила постановление 1 инстанции и срок восстановила. Стоит ли обжаловать кассационное определение со ссылкой на то, что на основании ст 378 УПК кассационная инстанция могла отменить решение суда и направить его на новое рассмотрение, либо отменить с прекращением дела но никак не могла отменить постановление с удовлетворением представления?

Я подал кассационную жалобу с просьбой отменить приговор и оправдать меня, в ответ вышестоящий прокурор (наказание суда первой инстанции полностью удовлетворило просьбу прокурора участвовавшего в суд. прениях) подал кассационное представление с просьбой отменить приговор за мягкостью и отправить дело на новое суд. рассмотрение. Пожалуйста подскажите могут ли мне ужесточить наказание если по прокурорскому представлению кассационный суд отменит приговор и отправит дело на новое суд. разбирательство? Заранне благодарен.

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор по ст.264 п.6 УК РФ 4 г 6 мес колонии поселения. Подана была апелляция. Вышестоящий суд отменил обвинительный приговор и направил материалы дела в суд первой инстанции для рассмотрения дела в новом составе суда. Прокурор настаивал в суде первой инстанции и далее, в суде апелляционной инстанции, на более жестком наказании с отбыванием наказания в колонии общего режима. Возможна ли постановка обвинительного приговора с назначением реального срока лишения свободы при повторном рассмотрении дела?

Рассмотрев представление зам. генерального прокурора РФ Верховный суд РФ приговор и кассационное определение от 2005 года отменил, и дело возвратил прокурору района в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий рассмотрения судом. По отмененному приговору я реально отбыл в период с 2004 г. по 2006 г. наказание в виде двух лет лишения свободы.

Такая ситуация: осужден по статья 111 часть 1 на 2 года лишения свободы, условно. Прокурор написал кассационное представление по поводу чрезмерной мягкости наказания. Возможно ли мировое соглашение в суде кассационной инстанции, если потерпевший не возражает? Возможен ли отказ от представления прокурора в этом случае и прекращение дела с оставлением решения суда первой инстанции? Как письменно оформить мировое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осужден по статья 167 часть 2 прокурор запрашивал 1 год 7 месяцев условно, суд назначил 1,8 колонии поселения. Я ранее не судим, не привлекался к админ. Ответственности, положительные характеристики, была работа. Прокурор подал кассационное представление с требованием признать приговор суда не законным и его отменить с передачей дела на новое рассмотрение в суд в ином составе, Значит-ли это то, что мне могут заменить колонию на реальную зону? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен!

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, я был освобожден по окончанию срока, хотя приговор еще не вступил в законную силу. Сейчас нахожусь в ожидании аппеляции, т.к. прокурором подана жалоба в связи с мягкостью приговора. Может ли суд второй инстанции усилить мое наказание без возвращения дела на новое рассмотрение?

Заранее спасибо!

Осужденный по статья 111 часть 4 был в 2008 году, приговор вступил в силу в 2009 году, в 2015 году Президиум областного суда отменил кассационное определение по уголовным делам 2009 года, материалы дела направил на новое рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда в ином составе.

Президиум областного суда указал, рассмотрение кассационной инстанции должно проходить по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года).

Рассмотрение уголовного дела в кассационной инстанции прошло в ноябре месяце 2015 года.

Уважаемые адвокаты, юристы, обжалование определения вынесенного кассационной инстанцией в 2015 году по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года) обжаловать по старому т.е. председателю областного суда или по новому в Президиум областного суда?

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение