Подача иска в гражданский суд в случае обжалования приговора по ДТП и расчет госпошлины

• г. Санкт-Петербург

Супруга пострадала при ДТП, второй стороне вынесли обвинительный приговор по статья 264. часть 1. В рамках уголовного процесса был подан иск на возмещение материального и морального вреда, однако в приговоре судья постановил передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ссылаясь на необходимость дополнительных расчетов.

Второй стороной подана апелляционная жалоба.

Итак у меня несколько вопросов:

1) когда подавать иск в гр.суд: после окончательного приговора или можно не ждать решения апелляционного суда?

2) иск состоит из двух частей - материальный вред и моральный вред. Как рассчитать сумму госпошлины: моральный вред как часть иска неимущественного характера, а материальный вред как часть иска, подлежащего оценке? Т.е. нужно оплатить две квитанции?

Ответы на вопрос (4):

1. можете подавать сразу после вынесения приговора суда первой инстанции

2. моральный вред в сумму гос пошлины не входит

Можно и не дожидаться апелляции, вряд ли он будет признан невиновным.

квитанция госпошлины одна.

Добрый день!

По первому вопросу - Вы можете подать иск, не дожидаясь апелляции. Для этого нужна только копия приговора.

Что касается второго вопроса, то поясняю, что исходя из положений статей 333.17, 333.19, 333.20 и с учетом статьи 333.36 НК РФ, глава 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ не предусматривает освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче исков о компенсации морального вреда в случае причинения повреждения здоровья. Кроме того, в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера. В Вашем случае размер госпошлины составляет 200 рублей и оплачивается один раз, так как у Вас один иск.

Иск подавайте после вступления приговора в законную силу,если Вы взыскиваете ущерб, причиненный преступлением, от уплаты госпошлины вы освобождены ст.333.36 НК РФ