Можно ли это сделать обойдя процедуру лишения отцовства первого мужа?

• г. Москва

Я второй раз замужем. От первого брака есть дочь - сейчас ей 3.4 года. После развода мой первый муж никогда не интересовался дочерью, никакого участия в ее жизни не принимал, материально не помогал (на алименты я не подавала). сейчас мой настоящий муж хочет удочерить девочку - с 9-ти месячного возраста он им для нее и является, другого отца она не знает. Собственно сам отец против этого ничего не имеет. Можно ли это сделать обойдя процедуру лишения отцовства первого мужа? Я слышала, что человек единожды лишенный родительских прав никогда уже не сможет я вляться родителем другого ребенка. Действительно ли это так? и есть ли какой-то выход?

Ответы на вопрос (1):

Если у него будет ребенок, то конечно он будет его отцом, независимо от лишения его родительских прав. Он не сможет усыновлить ребенка.

У вас выходы - получить нотариальное согласие бывшего мужа. 2. лишить его родительскихъ прав - усыновление через 6 месяцев, усыновить без его согнласия, доказав, что он не заниематся ребекнокм.