Процесс привлечения ответчика к финансовой ответственности в деле о ДТП при отсутствии имущества - роль автомобиля, переоформление и решение суда.

• г. Красногорск

Каким образом ответчик по делу о ДТП привлекается к финансовой ответственности перед исцом. Зарплата ответчика 10.000 руб, имущества у ответчика нет, кроме автомобиля, который уже возможно переаформлен на другое лицо. Решение суда есть. Исполнительный лист ещё не выдан.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, финансовая ответственность - это уже состоявшееся судебное решение о взыскании ущерба. Далее - при вступлении решения в законную силу судебным органом выдается исполнительный документ, который предъявляется истцом (либо по его просьбе направляется судом) для взыскания судебному приставу=исполнителю. В рамках исполнительного производства пристав-исполнитель производит розыск имущества должника и принимает меры ко взысканию ущерба.

Сразу с исковым заявление надо было подавать заявление об обеспечительных мерах в рамках ст. ст. 139, 140 ГПК РФ. Такого рода заявления рассматриваются незамедлительно, в день его поступления в суд (ст. 141 ГПК РФ). По опыту скажу, не вдаваясь в терминологию: с должника могут удержать до 50 % (это по общим основаниям).

На заработную плату обращается взыскание до 50 % ежемесячно, если вред здоровью причинен - до 70%. Также может быть наложен арест на автомобиль, если он в собственности причинителя вреда, и на него обращено взыскание может быть. Также пристав направит запросы в банки о наличии счетов, по месту жительства выход может сделать, вещи описать.

Получайте лист и к приставам