Расчет больничного - сколько мне должны заплатить за 8 дней больничного при стаже 3 года в качестве молодого специалиста-учителя?

• г. Москва

Сколько мне должны заплатить денег (процентов от зарплаты) ) за больничный лист? Болела 8 дней. Стаж 3 года. Молодой специалист учитель.

Ответы на вопрос (1):

60%.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.