Я работаю водителем школьного автобуса на подвозе учеников в школу 13 лет, мне 55 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Сретенск

Я работаю водителем школьного автобуса на подвозе учеников в школу 13 лет, мне 55 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.10 ч.1 ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» право на досрочное назначение трудовой пенсии сохраняется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

При этом - Регулярный городской пассажирский маршрут — это заранее определенный и утвержденный путь следования транспорта, движение по которому осуществляется с определенной периодичностью (регулярно) и с обязательными остановками в специально установленных местах.

Школа - образовательное учреждение и не осуществляет городских маршрутов..