Женщина без рабочего стажа в Мурманске - возможно ли получение пенсии?
200₽ VIP

• г. Мурманск

Жене 52 года. Рабочего стажа у нее нет, хотя проживает в Мурманске больше 20 лет. Имеет ли она право на пенсию и с какого возраста?

Ответы на вопрос (6):

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. При этом стаж работы не обязательно должен быть непрерывным, достаточно чтобы в его период производились необходимые отчисления в ПФ РФ.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа. В страховой стаж включаются следующие периоды:

-все периоды работы или иной деятельности, выполняемой на территор ии РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы;

-период прохождения военной службы (по призыву и по контракту), службы в органах внутренних дел, службы в органах уголовно-исполнительной системы;

-период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные листы и другие);

-период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

-период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

-период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылки;

-период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 закона № 173-ФЗ размер трудовой пенсии по старости зависит от продолжительности трудового стажа и величины отношения заработков за период работы до 1 января 2002 года. После этой даты - от суммы страховых взносов, поступивших от работодателя на индивидуальный лицевой счет (далее ИЛС) гражданина в Пенсионный фонд России. Периоды работы после 01.01.2002 года в трудовой стаж для определения размера пенсии не засчитываются - увеличение пенсии производится из суммы страховых взносов, поступивших от работодателя на ИЛС гражданина в Пенсионный фонд РФ.

Если она не имеет трудового стажа, то может рассчитывать только на социальную пенсию с 55 лет.

только с 55 лет имеет право на пенсию. будь у нее стаж, было бы иначе

В Вашем вопросе не хватает ряда данных. Так, если Ваша супруга жена военнослужащего, то она имеет право получать пенсию на Севере с 50 лет.

Трудовую пенсию по ФЗ 173 назначают с 55 лет(женщине). Социальную (при стаже менее 5 лет) по ФЗ 166 назначают с 60 лет. Сам по себе факт проживания в РКС или в МКС не дает права на пенсию.

Пенсия по старости с учетом проживания в районе Крайнего севера