Если я родилась и живу в Мурманске, но у меня нет 16 летнего рабочего стажа. Со с какого возраста я пойду на пенсию?

• г. Мурманск

Если я родилась и живу в Мурманске, но у меня нет 16 летнего рабочего стажа. Со скакого возраста я пойду на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Если я родилась и живу в Мурманске, но у меня нет 16 летнего рабочего стажа. Со скакого возраста я пойду на пенсию?

Согласно ФХ О страховых пенсиях в любом случае возраст выхода на пенсию составит 55 лет.

---не соглашусь с предыдущим ответом, на пенсию выйдете в 60 лет, а не в 55. см. ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ. Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7-10 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо иметь 20 лет общего трудового стажа, а не 16, как Вы пишите... И 15 лет северного. Если 2 и более детей, то северного стажа достаточно 12 лет. Тогда на пенсию сможете выйти ранее, предусмотренного пенсионного возраста.