Как застраховать себя при разрыве отношений - гарантии по кредиту и сохранение автомобиля

• г. Кингисепп

Полгода назад взяла кредит на большую сумму, на эту сумму купила автомобиль и оформила на мужа, сейчас расходимся муж хочет оставить машину у себя и обещает оплачивать кредит, как мне получить гарантию от него? Какое соглашение или документ нужно оформить чтобы он не смог продать машину или чтобы я была уверенна что он будет оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Написать расписку о том, что вам муж должен денег.

Анастасия, добрый день.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов является в том числе транспортное средство, приобретенное в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Иными словами без Вашего согласия муж не вправе, в частности продать автомобиль. Если он все же это сделает, что узнав о продаже авто Вы может заявить требование о признании такой сделки недействительной.

В Вашей ситуации целесообразнее всего заключить с мужем соглашение о разделе имущества (на основании ст. 38 СК РФ), по которому автомобиль перейдет мужу, а он в свою очередь обязан будет выплатить Вам денежную компенсацию. Из этой компенсации Вы и сможете погасить кредит. Такое соглашение можно заключить как в простой письменной форме, так и нотариально. В случае спора с мужем - в судебном порядке.