Как застраховать себя при разрыве отношений - гарантии по кредиту и сохранение автомобиля

• г. Кингисепп

Полгода назад взяла кредит на большую сумму, на эту сумму купила автомобиль и оформила на мужа, сейчас расходимся муж хочет оставить машину у себя и обещает оплачивать кредит, как мне получить гарантию от него? Какое соглашение или документ нужно оформить чтобы он не смог продать машину или чтобы я была уверенна что он будет оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Написать расписку о том, что вам муж должен денег.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добрый день.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов является в том числе транспортное средство, приобретенное в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Иными словами без Вашего согласия муж не вправе, в частности продать автомобиль. Если он все же это сделает, что узнав о продаже авто Вы может заявить требование о признании такой сделки недействительной.

В Вашей ситуации целесообразнее всего заключить с мужем соглашение о разделе имущества (на основании ст. 38 СК РФ), по которому автомобиль перейдет мужу, а он в свою очередь обязан будет выплатить Вам денежную компенсацию. Из этой компенсации Вы и сможете погасить кредит. Такое соглашение можно заключить как в простой письменной форме, так и нотариально. В случае спора с мужем - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: из семьи ушел муж к другой женщине, она взяла кредит на себя, на покупку автомобиля для него, сейчас муж хочет вернуться в семью. Ей машина не нужна, но на ней остается кредит возможно как-то юридически оформить, что выплаты по кредиту он берет на себя, чтобы дать гарантии этой женщине? И возможно ли оформить генеральную доверенность на мужа, ведь автомобиль в кредите?

Проблема в том, что я оформила кредит в банке на покупку авто. Деньги я передала своему гражданскому мужу для того чтоб он купил и пригнал машину с казани. Он поехал один, так как дорога дальняя я и сын остались дома. Мой гражданский муж купил машину, и по приезду к дому взял своего отца и на него оформил машину, после чего только сообщил мне об этом, оправдываясь тем, что пинсионерам налог платить меньше. Сейчас мы расходимся, он хочет машину оставить себе, хотя кредит оплачиваю я.Есть у меня шанс оставить машину себе?

Взяла кредит на себя купила машину, оформила на сожителя. Он не работал полгода, все плачу сама. Сейчас расходимся, как забрать машину или деньги за неё по суду?

Родственница мужа взяла в кредит машину, которую оформила на себя. Ездит на машине и оплачивает кредит мой муж (он вписан в доверенность). Какие бумаги нужно оформить, чтобы она не продала машину после выплаты кредита? Кредит потребительский.

Были взяты деньги в кредит мной и куплена машина, её оформили на гражданского мужа, сейчас мы расходимся, я могу как-то оставить её у себя или нужно обратиться в суд и какое будет решение суда?

У меня такой вопрос: на покупку машины я брала ссуду. Машина была старая, через некоторое время муж предложил обменять авто на более новую. В итоге всех этих автообменов мы купили новую машину (я взяла в банке большую сумму), но муж оформил машину на себя. Естественно, никаких документов о том, что я отдавала мужу деньги на покупку машины нет. Автомобиль мне нужен был для работы. Сейчас муж ушел из семьи, соответственно забрал машину. Я осталась без работы, ссуду оплачивать не могу. Что в этой ситуации можно сделать?

Нужна ваша помощь. Не состаю в официальном браке, но прожили вместе с сожителем 15 лет. Большую часть совместной жизни прожили в квартире у моих родителей. Взяла на себя кредит наличными на покупку машины, которую оформили на него. Есть ли шансы и какие заставить гражданского мужа оплачивать кредит, мы с ним расходимся? Наличные были сняты в день покупки автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла кредит наличными для покупки машины гражданскому мужу. Сейчас мы расходимся и я предложила продать машину - чтоб закрыть кредит. Он не согласился. Хочет переоформить кредит на себя и выплачивать его самостоятельно. Банк не разрешил так сделать. Как лучше поступить дабы мне не платить кредит и он остался при машине.

2 года назад оформила потребительский кредит на крупную сумму денег. На эти деньги купила автомобиль, который оформила на парня. За кредит он мне платил, после растования машина осталось у него и он продолжал оплачивать мой кредит. Сейчас отказывается платить и машину отдавать не хочет. Оплачиваю кредит сама. Можно ли отсудить машину?

Разводимся с мужем. Из совместно нажитого имущества автомобиль в кредите. Автокредит оформлен на меня машина соответственно тоже. Машиной пользуется муж и просит оставить ее ему а кредит обещает оплачивать дальше сам. Как себя обезопасить? Достаточно ли просто расписки или необходимо оформить какие либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение