Рассмотрение судом заявление о признании гражданина недееспособным

• г. Королёв

Каковы сроки рассмотрения в суде заявления о признании гражданина недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Срок общий - 2 месяца, но в любом случае экспертиза назначается, и на это время приостанавливается течение срока. Месяцев за 4-6 рассмотрят.

Спросить
Пожаловаться

Через какой срок после признания психически больного недееспособным при значительном улучшении его здоровья можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина дееспособным? Какова вероятность признания дееспособности?

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Очень нужно узнать порядок признания родственника недееспособным - что для этого нужно, каковы сроки рассмотрения дела. Встал вопрос о признании моего брата недееспособным по причине психического состояния.

Что я должна сделать? Куда обратиться? Какие документы собрать? Знаю, что это делается через суд, но через какой? И каков порядок подачи заявления? Как долго суд рассматривает вопрос? Нужно ли его присутствие? (спрашиваю, поскольку присутствовать он не может по состоянию здоровья).

Заранее спасибо, надеюсь на развернутый ответ, потому что это в полной растерянности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок признания недееспособным в силу заболевания (умственная отсталость), несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося на государственном обеспечении и под опекой в школе - интернате? Кто и на основании каких нормативных актов должен подавать заявление в суд о признании такого ребенка недееспособным - законный представитель несовершеннолетнего ребенка - школа - интернат или органы опеки и попечительства? Какие документы, прилагаются к заявлению в суд о признании ребенка недееспособным по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение