Спор о выплате кредита бывшей супруге после развода и возможные варианты решения

• г. Москва

В 2009 году мы с супругой взяли 2 кредита-один на 300 тысяч на ее имя, один на 100 тысяч на меня. Кредиты были потрачены частично на ремонт кухни, частично на жизнь. До августа 2012 года кредиты выплачивали совместно, а в 2012 году мы развелись. Бывшая супруга осталась жить в квартире, которая принадлежит в равных долях мне, моей матери и нашему несовершеннолетнему сыну с условием, что будет выплачивать до апреля 2012 года оставшуюся часть взятого на ее имя кредита (11 тысяч), а я женился вторично и снял комнату, за которую я плачу 15 тысяч плюс оплачиваю свой кредит (2 тысячи). В апреле выплата кредита моей бывшей супруги заканчивается и она должна съехать с квартиры, в которой она не прописана и проживала только с моего согласия, но она отказывается и заявляет, что я должен выплатить ей половину кредита (150 тысяч). Но ведь большая часть этого кредита была погашена нами совместно в браке и я плачу самостоятельно свой кредит, тоже взятый в браке, который мне выплачивать еще 2 года. Как поступить в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Половину кредита, скорей всего, она не сможет отсудить, так как вы частично выплачивали его во время брака. деньги, которые вы выплачиваете по вашему кредиту, будут учтены судом при разделе, а сумма , которую вы платите за комнату - это уже ваши личные средства, не совместно нажитое имущество. Она вас не выгоняла, вы ушли по своей воле. так что можете заселяться в квартиру и там проживать с женой. А супруга , если считает . что ее права нарушены, пусть идет в суд.

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем. На основании решения суда Вы можете её выселить.

Елена!

1. С полом определеитесь.

2. Вы как-то все данные договоренности на бумаге зафиксировали?

Выселить бывшую супругу в судебном порядке. Мы ведем такие дела.