Вопрос о влиянии раннего увольнения на размер будущей пенсии при наступлении пенсионного возраста

• г. Малоярославец

С праздником! Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, если я уволился с работы сейчас, а 60 лет наступит только через 7 месяцев, повлияет ли это раннее увольнение на размер моей будущей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. Это значит, что размер Вашей пенсии теперь напрямую зависит от размера пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность на Вашем лицевом счете.

Пенсионные накопления – это средства, из которых образуется накопительная часть Вашей трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом указанная категория граждан также вправе осуществлять выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования средств пенсионных накоплений.

Более подробную информацию Вы можете почить по ссылке

http://www.pfrf.ru/pensions/