Оформление декларации и оплата подоходного налога при продаже квартиры в случае наследства

• г. Отрадный

Мы с сестрой (обе пенсионерки) получили в наследство от умерших родителей квартиру в общую долевую собственность по 1/ 2 доле каждая.

Квартиру продали по договору купли-продажи и ипотеки недвижимого имущества через год после вступления в наследство за 1500 000 руб., т.е. доход каждой из нас составил по 750 тыс. руб.

Налоговая инспекция требует оформления декларации и оплаты подоходного налога 13 % (т.е. по 32.500 руб.) с каждой из нас за 500.000 руб.

Просим пояснить правильно ли это.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Посредством этой сделки Вы получили доход, который должны задекларировать и уплатить налог. Так что все правильно.

Здравствуйте! Если Вы продавали долями, а не единым целым, то каждый продавец вправе был воспользоваться налоговым вычетом 1 млн. руб. и налог платить не пришлось бы. Если продавали целым, то вычет представляется пропорцианально долям по 500 тыс. руб. Т.е. облагается сумма превышающая 500 тыс. - это 250 тыс. руб. с указанной суммы Вы должны заплатить 32,5 тыс. руб. налога.

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества принадлежащего собственнику менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).