Требование налоговой инспекции - подача декларации по налогу на доходы физических лиц от продажи недвижимости - правомерно?

• г. Москва

В 1984 г. я купила жилой дом, на основании договора купли-продажи и платила налоги. (Договор не был зарегистрирован в Регистрационной палате т.к она еще не существовала). В 2013 г. я зарегистрировала право собственности. В этом же году я его продала за 750 тыс. руб.Налоговая инспекция ссылаясь на ст.131 ГКРФ, требует подачи декларации по налогу на доходы физ. лиц от продажи недвижимого имущества. Правомерны ли ее требования?

Ответы на вопрос (2):

Принесите им договор купли- продажи. Так как дом у Вас во владении был более 3-х лет, то никаких налогов платить Вы не должны.

Нет, неправомерны. Предоставьте в налоговую инспекцию соответствующие документы, подтверждающие, что право собственности у Вас возникло в 1984 г.