Возможно ли выселение супруга в стадии развода и последствия проигрыша дела в суде?

• г. Москва

Могу я еще находясь в стадии развода подать иск в суд на выселение супруга? . Мне сказали, что если я проиграю дело в суде. Я никогда больше не смогу его выселить. Это правда? На мой взгляд, доказательств и оснований для выселение у меня достаточно. А как быть с Постановлением Верховного суда там кажется написано, что выписать в никуда не могу члена семьи? И что с протоколом осмотра? Насколько это целесообразно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):

вы бы сначала написали на каком праве квартира вам принадлежит: приватизация, купля-продажа или иное?

если квартира является только вашей собственностью, то после развода можете подать в суд иск о прекращении права пользования жильем

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

А может не торопиться.И сначала оформить развод,а потом выселять бывшего члена семьи. Не оформив развод вы будете выселять фактического члена семьи.А при отсутствии у него иного жилья сделать это очень и очень непросто.

Из муниципальной квартиры вы не сможете не выселить , ни выписать его. если после развода он будет продолжать проживать в квартире.

Татьяна, в Вашем вопросе мало исходных данных.

Являетесь ли Вы собственником? на каких основаниях Вы хотите выписать бывшего мужа? Про какой протокол осмотра Вы пишите?

В любом случае необходимо.дождаться решения суда о расторжении брака. В определенных обстоятельствах бывших членов семьи суд выписывает в никуда достаточно легко.

Лучше после развода - на практике эффективнее!Можете и участкового пригласить - это Ваше право!Нельзя обратиться в суд по тем же основаниям дважды!

Если обратитесь по выселению мужа и проиграете, уже не сможете по тем же основаниям обращаться!

Татьяна, здравствуйте! Я прочитала оба Ваши вопроса.. ВЫСЕЛЯТЬ супруга не нужно, этот иск удовлетворен не будет. Да и выселить непроживающего невозможно, он и так не проживает. ПОСЛЕ расторжения брака Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Если вообще никогда не вселялся - иск о признании его не приобретшим право пользования ж/п.

УУП никакие протоколы составлять не будет. В суде Вам потребуются совершенно иные доказательства непроживания бывшего супруга.

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, на Ваше сообщение в графе отзывов: прошу прощения, сокращения пишу по привычке.. УУП - участковый (участковый уполномоченный полиции).

По поводу двух исков: если подается исковое заявление о признании ответчика не приобретшим право пользования, то истец должен доказать, что регистрация ответчика носила формальный характер, в ж/п он не вселялся вообще. Ну, например, попросил его зарегистрировать для устройства на работу..

Если подается исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования ж/п, то нужно доказывать, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, выезд не носил вынужденный или временный характер, его вещей в квартире нет, ЖКУ и наем не оплачивает и т.п.

Решения суда о признании ответчика утратившим право пользования и признании не приобретшим право пользования являются основанием для снятия ответчика с рег. учета (Вы относите решение суда в ОУФМС).

В зависимости от обстоятельств, Вы решаете, какой иск будете подавать. НО только после расторжения брака..

Вы написали, что дома бываете редко.. Не говорите этого в суде.

Что касается доказательств - это могут быть свидетели. Пусть не соседи, а кто-то иной. Также вместе с иском можете подать ряд ходатайств.. Если хотите, посмотрите в моей анкете, я выложила пару своих решений по искам о признании утратившими право пользования муниципальным ж/п. Что-то может пригодиться.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, на Ваш доп. вопрос: если он включен в договор социального найма (доп. соглашение к нему), то, считаю, вряд ли можно говорить о том, что он не приобрел право пользования ж/п. Я бы обратилась в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п (после расторжения брака).

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, я написала, что иск о признании не приобретшим право пользования ж/п, скорее всего, удовлетворен не будет, так как Вы сами включили супруга в договор социального найма (в доп. соглашение). После расторжения брака можно будет пробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим првао пользования ж/п. Конечно, можно начать с первого иска, НО, боюсь, что в случае отказа, бывший супруг вселится в квартиру, и тогда уже совсем шансов не будет никаких...

Обратитесь к юристу на месте, продумайте тактику.. В рамках интернета сложно как следует оценивать ситуацию.

С уважением,

Харченко О.В.