Как отказаться от получения пенсии - права и требования для неработающих пенсионеров.
90₽ VIP

• г. Одинцово

Может ли неработающий пенсионер, без объяснения причин отказаться от получения пенсии вообще? Если Да, то, что для этого требуется и какими правовыми документами это подтверждается.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Отказаться от пенсии на законодательном уровне, нельзя. Вы можете просто не получать её. Тем не менеее, задолженность пенсионного фонда, перед Вами, в результате неполучения, будет расти.

Роман, если Вы ранее не получали пенсию, то можете не обращаться с заявлением об открытии пенсионного счета.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Получение пенсии - не обязанность, а право. можно вообще ее не назначать. Можно написать заявление в ПФР о приостановлении выплаты. См. ФЗ 173 от 20.11.2001г., ст.21, 22.

Да ничего не требуется. Просто пенсионер не приходит получать пенсию, а она копится на счету. Или Вы имеете ввиду отказ от назначения пенсии? Тогда необходимо написать заявление в Пенсионный фонд, мотивировать нежелание получать пенсию можно отсутствием возможности нормального существования из-за малого ее размера (как вариант :)

От пенсии отказаться нельзя.Её можно просто не получать.

пенсию уже получаю.1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) приостанавливается в следующих случаях:1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Правильно я понимаю, если заблокирую свой счет и на него в течение 6 мес. не будет поступать пенсия то ее приостановят.