Неоправданные требования СНТ - защита от незаконного взимания пени за неуплату членских взносов

• г. Воронеж

Год не были на даче, осенью-как обычно - поехали платить членские взносы. Тут выяснили, что весной 2012-го ОС уполномоченных СНТ приняло решение о пени, если оплата производится после 1 июня. Пеня - 0, 5% от суммы не уплаченного взноса за каждый день просрочки. Нас никто не уведомлял, и никаких соглашений мы не подписывали. Элементарно просто не знали, о нововведениях. Теперь нам грозят судом! Сами взносы уже УПЛАЧЕНЫ, без пени. Какие аргументы можем использовать в свою защиту? Должно ли правление каким-либо образом было уведомить нас о НОВЫХ сроках оплаты и пени? И вообще имеет ли СНТ право взимать пеню - это же некоммерческая организация?

Ответы на вопрос (1):

Направляйте СНТ в суд.

В суде СНТ будет должно доказать, что соглашение о неустойке в размере 0,5% в день СНТ заключило с Вами в письменной форме.

В свою очередь, Вы сможете просить суд уменьшить неустойку, т.к. она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Поскольку Вам предлагают оплатить фактически проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 182,5% годовых, что более чем в 22 раза превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, суд с очень большой вероятностью ее уменьшит до 8,25% годовых.