Как вступить в наследство - по месту смерти или по месту нахождения квартиры?

• г. Сочи

Квартира приватизирована на маму и папу. Отец выписался и уехал в другой город. Там временная регистрация на год, регистрация закончилась, не продлил умер. Как вступить в наследство по месту где умер или по месту где квартира?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

В соответствии ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В данном случае местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя.

часть 1 Статьи 1115 Гражданского Кодекса "Место открытия наследства"

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

часть 1 Статьи 20 Гражданского Кодекса РФ " Место жительства гражданина"

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

пункт 2 Статьи 2 Закона РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "Основные понятия"

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Исходя из данной ситуации наличие (отсутствие) постоянной регистрации не влияет на место открытия наследства. Соответственно оно должно быть открыто по последнему реальному месту жительства.