Мужчину, избитого на почве недоразумения, обвиняют в насилии - полиция отговаривает от подачи заявления на нападавших

• г. Королёв

У меня вышла ситуация, что из потерпевшего меня делают обвиняемым. Вечером 7 марта мы с супругой остановились у палатки купить домой сигарет и оба вышли из машины. Пока супруга покупала в палатке, на меня напали двое мужчин, но не с целью грабежа, а им показалось что за открытой дверью машины я собирался справлять нужду. Словесных перепалок между нами не было. Супруга тоже утверждает что никаких споров она не слышала. Из того что я помню, стою у машины и потом лежу уже на земле и меня избивают ногами, возможно терял сознание. Когда супруга пыталась оттолкнуть их от меня она подобрала телефон одного из нападавших. Вмешался посторонний человек и помог моей супруге оттолкнуть их от меня и посадить меня в машину. Нападавшим показалось мало и они перекинулись на машину и оторвали с нее спойлер. Мне отвезли в травмпункт, а супруга поехала в отделение полиции и сдала телефон под опись. Заявление на нападавших сразу написать не смог из-за плохого самочувствия.

Сейчас меня полицейские подталкивают не писать заявление на нападавших мотивируя тем что моя супруга открыто похитила телефон и якобы есть свидетели что я нападавшего ударил стеклянной бутылкой по голове. Что я получу 213-ю статью уголовного кодекса, а им максимум административное наказание.

Из всей драки я только помню ноги бьющие меня по лицу, как и откуда бутылка я не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не бойтесь, по крайне мере из вашего вопроса состава преступления в ваших действиях не прослеживается.

Алексей, пишите заявление в полицию и ищите свидетелей с мечта преступления. Чтобы Вам ни говорили.