Гражданин Узбекистана, ставший жертвой разбойного нападения, не может забрать заявление из полиции из-за доказательств связи с нападавшими

• г. Хабаровск

Человек, проживающий в Узбекистане, являющийся гражданином этой страны, подвергся разбойному нападению, написал заявление об этом в полицию, может ли он забрать это заявление. Полиция говорит, что нападавшие на него пойманы, и что он не может Забрать заявление, потому что у нападавших в телефоне есть номер телефона потерпевшего, доказывающий связь между ними.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия!

Дела о разбойных нападениях возбуждаются и расследуются независимо от наличия либо отсутствия заявления потерпевшего, его желания или нежелания привлекать кого-либо к уголовной ответственности.

Может ли человек в этой ситуации написать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Нет, не может. Разбой - это преступление тяжкое. А прекращение за примирением сторон возможно только по делам небольшой или средней тяжести. Тем более, тут есть еще некоторые факты, не зависящие от потерпевшего.