Могу ли я получать зарплату за своего сына, работающего курьером, и что для этого нужно?

• г. Котово

У меня сыну 17 лет. он работает курьером.. все заработанные деньги тратит на диски и музыку.. у нас тяжелое материальное положение, есть еще 1 сын. Могу ли я получать з/п за своего сына в кассе предприятия где работает мой сын? и что для этого нужно? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Для этого вам придется обратиться в суд за ограничением дееспособности своего сына.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.