Засчитываются ли годы работы на пол ставки учителя биологии в льготный педстаж и входит ли год работы на 17 часов в педстаж

• г. Пугачев

Работаю учителем биологии и химии в сельской школе с 15 сентября 1992 года. Были годы, когда работала на пол ставки. Засчитываются ли они учителю биологии в льготный педстаж? Сейчас тоже веду 17 часов. Не хватает до ставки 1 часа. Войдет ли этот год в педстаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).