Как отказаться от доли в квартире в пользу брата, если находишься в Израиле и он – в Москве - инструкция и необходимые документы

• г. Москва

Муж собственник квартиры. Его сестра тоже, она хочет отказаться от своей доли в пользу брата как ей это сделать? Она живет в Израиле он в Москве! Подскажите куда нужно обратиться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Сестра может оформить договор дарения на брата и нотариальную доверенность например на Вас чтобы Вы могли вместе с мужем зарегистрировать право собственности по договору дарения за Вашим мужем без ее участия. Из документов необходимо свидетельство на право собственности на имя сестры и копия ее паспорта

Сестра Вашего мужа должна написать договор дарения своей доли в праве собственности на квартиру, а также подготовить соответствующую доверенность на осуществление различных действий по оформлению этой квартиры в Москве. Она может сделать это в Израиле. Затем переслать договор и доверенность мужу. Тот оформив все документы, обращается в регистрационную палату для переоформления права собственности жилого помещения.

Здравствуйте, Ника.

Лучше всего будет оформить договор дарения доли в квартире сестрой брату. Если у неё нет возможности приехать в РФ, ей нужно оформить доверенность на то лицо, кто будет проводить в России сделку от её имени. Причем доверенность, выданную на иностранном языке, нужно будет перевести и заверить нотариально в России. Текст договора дарения можете найти в интернете или обратитесь к юристам очно.

С уважением,

Никита Андреевич