Можно ли скрыть информацию о нахождении в отпуске по уходу за ребенком при устройстве на новую работу?

• г. Самара

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (реб 1 годик), могу ли я например уволиться со своего нынешнего места работы и устраиваясь официально на новом не говорить новому работодателю, что я нахожусь в отпуске? Сможет ли он как-то об этом узнать в дальнейшем? В паспорте отметки о детях нет еще, так как я прописана очень далеко от нынешнего места проживания, и времени поставить штамп о ребенке пока не нашли.

Я не хочу говорить, потому что все новые работодатели, как только узнают об этом, тут же перестают со мной разговаривать, не смотря на мою квалификацию, так как у всех декретников стоит клеймо проблемная.

Ответы на вопрос (1):

Светлана здравствуйте. О том, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок Вы можете не говорить, но таким образом работодатель не будет знать о Ваших дополнительных трудовых гарантиях (налоговый вычет, действует запрет на установление испытательного срока при приеме на работу, есть право на перевод на более легкую работу, доп.отпуск и т.п.).

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Дополнительно хочу отметить, что согласно части 3 статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать женщине в приеме на работу по мотивам, связанным с наличием детей (независимо от возраста последних. — Примеч. ред.).

При решении вопроса о приеме на работу женщины, имеющей ребенка (детей), должны оцениваться исключительно ее деловые качества, которые зависят от уровня образования и квалификации, а также профессиональных навыков (ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ и абз. 5, 6 и 7 п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Таким образом, отказ в приеме на работу может быть обжалован.

Удачи!