Как защититься от выселения и сохранить жилплощадь после развода?

• г. Райчихинск

С женой приватизировали 2 х комнатную квартиру, оба написали отказ в пользу несовершеннолетней дочери (2 года), на момент приватизации втроём были прописаны в этой квартире. Совместная жизнь не сложилась и теперь жена подаёт на развод и требует, что бы я выписался и освободил жилплощадь.

Может ли она выгнать меня, другой жилплощади у меня нет. Как теперь не оказаться, а улице.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку Вы отказались от приватизации квартиры, хотя имели право на ее приватизацию, Вы теперь имеете пожизненное право на пользование данной квартирой и Вас нельзя снять с регистрационного учета без Вашего на то согласия. Развод с женой Вы оформить можете, а вот ее требование о снятии с регистрации и освобождении площади уже не основано на законе.

Андрей, здравствуйте.

Судя по всему, выдвигая такое требование, Ваша жена забывает, что вы как и она даже после развода остаетесь в родственных отношениях с собственником квартиры - Вашей несовершеннолетней дочерью. Поэтому положения ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации на Вас не распространяется.

В случае, если бы квартира была приватизирована на жену и она являлась бы единственным собственником жилья, то действительно, в силу указанной нормы, за Вами как за бывшим членом семьи собственника, не сохранялось бы право пользования квартирой.

Но у вас ситуация иная, и Вы как и Ваша жена являетесь законным представителем Вашей дочери и до ее совершеннолетия вправе распоряжаться ее имуществом с ограничениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации (см. ст. 28 и 37).

Если Ваша жена заявляет такое требование в суде, рекомендую Вам заявить встречное требование о порядке пользования Вами данным жилым помещением.