Вопросы по разделу кредита на квартиру при разводе и возможности подачи иска на раздел обязательств по кредиту

• г. Курск

Относительно раздела кредита на квартиру при разводе. Квартира была приобретена в браке, собственник по договору купли-продажи я. Могу ли я на предстоящем заседании относительно развода с мужем подать иск на раздел обязательств по кредиту? В случае, если муж не согласится на такой вариант, и оплачивать кредит не будет, какой документ нужно оформлять, чтобы он не мог претендовать на квартиру в будущем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, г.Курск !

ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому вы имеете права в Судебном порядке на Раздел между супругами:

1) Оставшихся кредитных обязательств по данной квартире;

2) Оплаченной на данный момент части кредитной квартиры.

Но при этом к данному Судебному процессу вам необходимо будет привлечь ипотечный банк.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2013г

14:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратиться с иском о разделе имущества и обязательств Вы конечно можете. Отказаться платить Ваш супруг не сможет. По решению суда кредит будет разделен между супругами поровну. Но Ваш супруг также, несмотря на то, что квартира зарегистрирована на Ваше имя имеет право претендовать на 1/2 ее часть.

Разделить имущество можно только в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Таким образом если в течение этого срока не будет обращения в суд о разделе квартиры, квартира останется в Вашей единоличной собственности, т.к. зарегистрирована на Ваше имя. Поэтому хорошо все продумайте. А лучше всего сходите на индивидуальную консультацию к любому адвокату, который поможет Вам сориентироваться с учетом Ваших индивидуальных нюансов спора и найти оптимальный вариант.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

Хочу подать на развод с мужем и раздел совместного имущество. Квартира оформлено на мужа, но согласно закону при разводе недвижимость делится поровну которая была приобретена во время брака. На данный момент квартира находится под арестам по кредиту по которому мой муж вступил созаемщиком.

Могу ли я подать иск на раздел квартиры, если он под арестом, и я не знала о получения кредита мужом и эти деньги не были использованы для нужд семьи.

С уважением,

Анара.

Я в разводе с 09.09.2013 г. Ребенку 12 лет. Бывший муж подал в суд о выписки меня и ребенка. У меня квартира подаренная родителями после развода. Сейчас я и ребенок проживаем в ней. С бывшим мужем в браке приобретена квартира, машина в кредит (кредит погашен), гараж, депозит, при разводе раздел имущества не состоялся, но в декабре 2013 г. у нотариуса был составлен договор о разделе имущества, где оговорена денежная компенсация в сумме 1 400 000 руб. в эту сумму входит продажа машины, хотя официально документа нет о купли-продажи, раздел гаража, депозита. Скажите могу ли я подать встречный иск на раздел имущества и не выписываться с квартиры, по документам квартира оформлена на бывшего мужа?

Вопрос по разделу имущества после развода. В браке приобретена 1.ком. квартира в кредит, заемщик и собственник-я.Муж-поручитель. Кредит на данный момент не погашен. Также в браке приобретена машина, оформлена на мужа. Сейчас мы разведены. Есть шестимесячный ребенок. Я в декретном. Если сейчас подавать на раздел, возможно ли,что мужу присудят долю, ведь долг за квартиру еще не погашен? Каовы варианты раздела?

Как правильно поступить. Супругой подано исковое заявление на раздел недвижимого имущества (квартиры), квартира оформлена на супруга. Квартира была приобретена в браке, на деньги взятые в Сбербанке (жилищный кредит). Кредит оформлен и оплачивается супругом. В квартире супруг не проживает. Развод был 1,6 года назад. Суд уже назначил дату заседания.

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса? Как правильно это сделать? Нужно ли заранее обратиться в суд? Или это можно сделать на самом заседании?

Заранее спасибо!

С мужем в браке приобретина 1 к квартира. В ипотеку, первоначальный взнос дали его родители и помогли погасить остаток, кредит был выплачен до развода. Детей нет. На что я могу расчитывать при разделе имущества? Подала иск на раздел! Мне было отказано т.к нет ни одного документа на квартиру а мне в соответствующих органах не дают копии т.к при оформлении кредита она была записана на мужа! Если он продаст квартиру до истечении 3 лет после развода как мне быть? Заранее спасибо.

В браке взят ипотечный кредит и куплена квартира. Собственник-муж, жена давала нотариально заверенное согласие на покупку. Кредит в процессе выплаты. Сейчас планируется развод и раздел имущества. Может ли жена претендовать на половину квартиры? С чего нужно начать бракоразводный процесс с развода или раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака в кредит была приобретена квартира за рубежом. Кредит оформлен на мужа. Я не работаю, занимаюсь воспитанием двух несовершеннолетних детей. Какие варианты раздела этой квартиры существуют, учитывая тот факт, что платить по кредиту я не могу. Имеет ли право бывший супруг требовать погашения моей доли кредита после развода за счёт алиментов?

Проконсультируйте по след. Ситуации. Раздел имущества после развода, в частности машина. Была взята в кредит, в браке сделано три платежа по кредиту. Затем развод и муж выплачивает кредит сам, досрочная оплата. Хотя год после развода еще проживали в одной квартире, муж обеспечивал семью по большей части. На что может претендовать бывшая жена при разделе?

Как будет происходить раздел имущества: в браке была приобретена 1-комн квартира, 2 собственника, я и муж. Квартира куплена на след. Средства - половину стоимости оплатили поровну родители с обеих сторон, остальная часть - кредит. Но сам кредит на свекре, так как нам с мужем банки отказали в получении кредита. Родители хорошо помогают его оплачивать. Как это все отразится на разделе квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение