Вопросы по разделу кредита на квартиру при разводе и возможности подачи иска на раздел обязательств по кредиту

• г. Курск

Относительно раздела кредита на квартиру при разводе. Квартира была приобретена в браке, собственник по договору купли-продажи я. Могу ли я на предстоящем заседании относительно развода с мужем подать иск на раздел обязательств по кредиту? В случае, если муж не согласится на такой вариант, и оплачивать кредит не будет, какой документ нужно оформлять, чтобы он не мог претендовать на квартиру в будущем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, г.Курск !

ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому вы имеете права в Судебном порядке на Раздел между супругами:

1) Оставшихся кредитных обязательств по данной квартире;

2) Оплаченной на данный момент части кредитной квартиры.

Но при этом к данному Судебному процессу вам необходимо будет привлечь ипотечный банк.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2013г

14:41 моск.

Здравствуйте!

Обратиться с иском о разделе имущества и обязательств Вы конечно можете. Отказаться платить Ваш супруг не сможет. По решению суда кредит будет разделен между супругами поровну. Но Ваш супруг также, несмотря на то, что квартира зарегистрирована на Ваше имя имеет право претендовать на 1/2 ее часть.

Разделить имущество можно только в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Таким образом если в течение этого срока не будет обращения в суд о разделе квартиры, квартира останется в Вашей единоличной собственности, т.к. зарегистрирована на Ваше имя. Поэтому хорошо все продумайте. А лучше всего сходите на индивидуальную консультацию к любому адвокату, который поможет Вам сориентироваться с учетом Ваших индивидуальных нюансов спора и найти оптимальный вариант.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.