Суть и ход наследственного процесса в делении трехкомнатной квартиры при отсутствии оформленного наследства после родителей

• г. Гусь-Хрустальный

Родители и брат моей знакомой приватизировали 3-х комнатную квартиру площадью 47 кв.метров в 1990 году. Брату принадлежит третья часть квартиры. В 1992 году умирает отец, в 2012 - ом умирает мать. Мать наследство после отца не оформила. В настоящее время моя знакомая с сестрой и братом должны вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

после смерти отца в квартире проживали брат и мать. Они считаются принявшими наследство фактически. Ваша знакомая заявление нотариусу не подавала, поэтому наследство не приняла. После смерти отца доли распределились следующим образом: 1/2 доли - мать, 1/2 доли - брат. После смерти матери брат остался и проживает в квартире, поэтому он считается фактически принявшим наследство. Сейчас если ваши знакомые опять не подали нотариусу заявление в течение 6 месяцев, то они пропустили срок принятия наследства. Они не считаются принявшими наследство юридически, поэтому если они не подадут в суд и не буду просить суд восстановить срок принятия наследства после смерти матери, то им ничего не положено. Если же подали нотариусу заявление, то 1/2 доли делится на 3, т.е. каждому по 1/6, а в результате у принявшего ранее наследство будет 2/3, а у остальных по 1/6.