Нарушение прав потребителя - отказ магазина выдать товар по сертификату и возможные компенсации

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема. 3 марта купил букет цветов, мне выдали сертификат (выдается при покупке букета стоимостью от 500 руб.) на бутылку алкоголя в сети магазинов Ароматный мир. У меня рядом с домом находится один магазин, Остальные магазины находятся далеко от дома. 3 раза я ходил в этот магазин с требованием выдать мне указанный в сертификате товар, но получал отказ, в обоснование которого мне сообщалось, что товар в магазине отсутствует, что мало привезли со склада, быстро разбирают и т.д. Времени ехать в другой магазин у меня нет. 2 раза оставлял записи в книге жалоб.

Являются ли такие действия нарушением прав потребителя, и могу ли я в судебном порядке получить какие-то компенсации (неустойка, моральный вред)? Какие статьи Закона о защите прав потребителей продавец нарушил?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В данном случае нарушений никаких я не усматриваю. Никто не запрещает Вам посетить другие магазины, то, что они далеко от Вашего дома - не отговорка. Если товар в магазине действительно отсутствует, как они могут удовлетворить Вашу просьбу?