Какой процент от зарплаты могут удержать в связи с возмещением ущерба после ДТП?

• г. Уфа

Пож-та какой процент от зарплаты минимум могут у меня удержать? В связи с тем что по решению суда я должен возместить ущерб после ДТП пострадавшей 70000 р. У меня зарплата 20000 р а ежемесячно с зарплаты уже во 2-ой раз высчитывают 14000 р. Хотя у меня ипотека 10000 р. ежемясячно. Двое детей и жена в декретном отпуске и содержание на ребенка уже не получает? Подскажите пож-та! Имеют ли право столько удерживать?

Ответы на вопрос (1):

Вот что есть в законе об исполнительном производстве касательно размеров удержаний из зарплаты.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В вашей ситуации настоятельно советовала бы вам обратиться за установлением рассрочки исполнения решения суда с учетом вашего семейного и имущественного положения. От вашего имени подается в суд заявление с обоснованием причин и требованием установить рассрочку.