Как получить алименты за предыдущие 3 года от бывшего мужа, который не оказывал никакой помощи?

• г. Калуга

Могу ли я через суд затребовать алименты с бывшего мужа за предыдущие 3 года. Материальной помощи он не оказывал и почтовых переводов не было. С 2009 по 2012 год он алименты не платил.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с заявление о взыскании алиментов. Согласно части 2 ст. 107 СК РФ: Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете,

если сумеете доказать, что обращались ранее, но БМ уклонялся от этой обязанности.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.