Как защитить свои права на дом при разводе и не оказаться на улице?

• г. Волгоград

Имею ли я права на дом в случаи развода. Мы в браке купили частный дом 5 лет назад, ипотека офрмленна на супруга, выданная ему по месту работы, дом находится в залоге у банка.2 года назад у нас родился 2 ребенок, полученный материнский капитал мы вложили в эту ипатеку. Я и мои дети прописанны в этом доме. Муж при каждом скандале выгоняет нас с детьми на улицу. Каковы должны быть мои действии и куда мне нужно обратится чтобы не оказатся на улице.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы имеете право на 1/2 доли дома в случае раздела имущества при разводе.

В случае развода и раздела имущества Вы имеете право на 1/2 дома независимого от того на кого оформлен дом и 1/2 доли на все общее имущество приобретенное Вами в браке.

Юлия, полагаю, что по основаниям ч.2 ст. 39 СК РФ суд может признать за Вами право даже на большую часть в праве на собственность, нежели 1/2, исходя из интересов несовершеннолетних детей. В любом случае, Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества, даже находясь в браке. Если супруг будет выгонять Вас - вызывайте полицию и сохраняйте копии протоколов (в будущем пригодятся). Если понадобится правовая помощь - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.