Вопросы недействительности брачного договора при разводе с учетом финансовых вложений и материнского капитала

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать брачный договор ничтожным при разводе супругов, если:

1. муж, будучи в браке продал свою квартиру и вложил деньги в ипотеку;

2. муж, будучи в браке вложил в квартиру деньги по военной ипотеке;

3. жена, будучи в браке вложила материнский капитал; в семье проживают еще двое детей, один от прошлого брака, другой от нынешнего брака жены;

4. в случае развода, жена может рассчитывать только на возврат материнского капитала и половину денег потраченных на выплату ипотеки в браке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Совершенно непонятна ситуация. Если в какую-то квартиру вкладывался материнский капитал, то закон обязывает в этой квартире выделить доли всем: супругу, детям. Никакое брачное соглашение это не может регулировать в другом порядке. Документы нужно смотреть, чтобы ответить грамотно.

Брачный договор, который заключен с нарушением требованиям закона, является ничтожным. Например, если брачный договор заключен в письменной форме без нотариального заключения ничтожен, независимо от того, знают об этом супруги или нет, признают это или нет. И признание его ничтожным, в том числе в суде, не требуется. Другое дело – признание недействительными последствий ничтожного договора, происходит через суд.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить брачный договор и иные обстоятельства.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно посмотреть ваш договор.

В соответствии с п.1 ст 42 Семейного кодекса

[/quote]Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.[quote]

Брачный договор может быть недействительным по разным основаниям: как ничтожная или как оспоримая сделка (ст. 166 ГК РФ).

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично) если:

- он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ);

- заключен лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);

- заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);

- содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

- лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);

- лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

- под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);

- с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ).