Льготы и выплаты для одиноких мам в Воронежской области - что еще помимо 464 рублей в месяц можно получить

• г. Калач

Я живу в Воронежской области, мать-одиночка, какие льготы и выплаты мне полагаются? Знаю, что 464 руб. в месяц, а кроме этого ещё есть какая-нибудь помощь одинокой маме?

Ответы на вопрос (1):

К льготам относятся не полная оплата за детский сад, компенсационные выплаты могут достигать 75%, а также получения места в детском саду в первую очередь, относительно других семей. В школе дети имеют право на бесплатное питание 2 раза в день, в школе искусств скидку при оплате в размере 30%.

Ряд льгот предусмотрено и трудовым законодательством, к ним относятся ограничение работы в ночное время суток, а также привлечение в это время или в праздничные дни, и направлять в командировки работодатель имеет право мать одиночку только с ее письменного согласия. Так же при необходимости временного прерывания работы в связи с уходом за ребенком работодатель должен оплатить лист временной нетрудоспособности женщины. Уволить с работу мать одиночку можно только в особом порядке, а если же происходит ликвидация предприятия, то работодатель обязан мать одиночку трудоустроить. Положены льготы и в связи с отпуском. А именно, женщина может взять в любое время дополнительный отпуск на две недели за свой счет. Если же у мамы ребенок-инвалид, тогда такой матери одиночке еще положена и сокращенная рабочая неделя, и каждый месяц четыре дополнительных выходных дней, но оплачиваемых в полном размере. Как видим, по трудовому законодательству предусмотрен широкий перечень трудовых льгот.

А вот в Жилищном кодексе РФ для данной категории граждан пока ничего не предусмотрено!

Но есть еще льготы в виде налоговых вычетов, что тоже не лишнее для мам, воспитывающих детей без отца. Так в 2011 году налоговый вычет составил 2000 рублей на каждого ребенка, не достигшего возраста 18 лет, а на ребенка инвалида 4000 рублей. Для сравнения, гражданам, не имеющим налоговых льгот, налоговый вычет на ребенка составляет 1000 рублей.

Перечень льгот не ограничен выше перечисленными, в каждом регионе они могут быть расширены местной властью.