Руководство меняет штатное расписание, повышая и понижая зарплату на основе образования - возможно ли это законно?

• г. Мурманск

Штатное расписание было составлено старым руководством, новое руководство отменило все и кому прибавило зарплату, а кому убавило, руководствуясь тем-что у кого выше образование тот больше получит, но на данной работе некоторые только начали работать никак не успев себя проявить, разве можно платить выше тем кто имея образование просто сидит ничего не делая. При чем никаких документов о понижении зарплаты я не подписывала.

И вообще возможно ли отменять решение старого руководителя. У нас в стране закон то существует?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, Вы в данном случае можете действовать через профсоюзную организацию и устанавливать в коллективном договоре критерии квалиификации работников а следовательно и вопросы оплаты.

Когда вы устраивались на работу, с вами должны были заключить трудовой договор, в котором указывается заработная плата. Ниже этой зарплаты вам не имеют право платить. Если руководство все же решило понизить зарплату, то необходимо соблюсти целый ряд правил, в том числе уведомить вас, письменно, под роспись. Советую написать заявление в районную прокуратуру или в Мурманскую государственную инспекцию труда., они смогут ознакомиться с документацией и дадут вам письменный ответ на ваше заявление, бесплатно. А если выявят нарушения, то и руководителя привлекут к ответственности.

ст. 72 ТК Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 74 ТК В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.