Что делать при отсутствии документов на квартиру, прописанную незнакомой женщине после смерти брата?

• г. Москва

У моего брата есть квартира, в которую при жизни он прописал незнакомую женщину (за деньги). Недавно мой брат умер. Документов на квартиру нет. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я ее выписать без ее согласия или ведома? Или мне нужно сначала восстановить документы?

Ответы на вопрос (3):

Для начала наследникам необходимо оформить наследство, только после получения наследниками Свидетельства о праве на наследство и регистрации своего права в Управлении Росреестра, один из новых собственников вправе в судебном порядке решить вопрос о снятии женщины с регистрационного учета

Если квартира была в собственности брата, вначале необходимо вступить в наследство у нотариуса в течении 6 мес. со дня смерти. При отсутствии завещания, наследники первой очереди - дети, супруга, родители. Если нет наследников первой очереди, вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники получат свидетельство о праве на наследство, зарегистрируют свои права. А уже затем новые собственники могут обратиться в суд и снять женщину с рег. учета. Можем помочь с оформлением.

Здравствуйте, Екатерина.

Выселить из квартиры может только собственник в судебном порядке. Поэтому наследникам брата, для начала, нужно вступить в наследство, оформить право собственности на квартиру, а затем пытаться выселить незнакомую женщину.

С уважением,

Никита Андреевич