Как отменить договор дарения на квартиру и вернуть бабушке ее жилищные права?

• г. Владивосток

Возможно ли отменить/аннулировать договор дарения на квартиру?

Ситуация такова.

Одинокая бабушка подарила внучке с мужем свою квартиру. Внучка ее продала и купила квартиру большей площади. В этой новой квартире бабушке для проживания выделили кладовку площадью 4 кв.м., где она и спит на миниатюрном диванчике и готовит себе пищу, поскольку кухней пользоваться ей внучка запрещает. Условия жизни у пожилой женщины стали просто невыносимыми.

Если есть юридическая возможность отменить договор дарения, прошу объяснить, как это сделать? Какие документы необходимы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Смело подавайте на внучку в суд.

здраствуйте, да, можно нонеобходимо доказать, что Дариитель не рассчитывал на подобную сделку. Помните, что б признать сделку недйцствительной, срабатывает срок по недествительности в 1-один год, с момента когда Даритель поймет что его обианули, наймите адвоката, причём толкового, уверен они в вашем городе есть.