Смогу ли я закончить колледж, если меня заберут в армию после отсрочки на 20 лет?

• г. Чусовой

Мне исполнилось 20 лет, после Нового года (Отсрочка у меня до 20 лет), и учиться осталось полгода, в июле диплом. Могут ли меня забрать в армию не дав закончить колледж?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка от армии студенту колледжа, техникума.

Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:

- отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;

- очная форма обучения;

- призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);

- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

- колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

Для оформления отсрочки от армии по обучению в колледже или техникуме необходимо:

- предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

- пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

- выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

Так что отстрочка у вас к сожалению закончилась.