Как решить проблему задолженности в Пенсионный Фонд и закрыть ИП при наличии тяжелого ребенка-инвалида?

• г. Ноябрьск

Я попала в сложную ситуацию с долгами в Пенсионный Фонд. Воспитываю ребенка-инвалида, инвалидность тяжелая, работать не могу. С целью хоть как то зарабатывать на жизнь по программе самозанятости открыла свое дело. Все оказалось не так радужно как я себе представляла, кое как протянула год. Потом не смогла работать из-за болезни ребенка, доходов не было, накопились долги. Не могу закрыть свидетельство ИП не погасив задолженность в Пенсионный Фонд, пока не заплачу. Всю сумму сразу не могу оплатить, соответственно не могу закрыть ИП,долг растет, получается замкнутый круг, что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

наличие долга в пф не может служить препятствием для прекращения деятельности ИП. Подайте в налоговую соответствующее заявление. Так что никакого замкнутого круга нет.