Переподготовка директора ЧОП - нужна ли она для исполнения обязанностей?
200₽ VIP

• г. Челябинск

Может ли директор ЧОП, имеющий согласно закона высшее образование и лицензию частного охранника, но не прошедший переподготовку, продолжать исполнять обязанности директора. Он ведь директор, а не охранник.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

С 1 января 2010 года вступили в действие поправки в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»,

одно из нововведений:

К руководителю ЧОПа предъявлено дополнительное требование – он должен иметь высшее профессиональное образование, обязан пройти повышение квалификации для руководителей ЧОПа.

Уважаемая Ирина, г.Челябинск !

С 1 января 2010 г. руководитель частной охранной организации должен отвечать следующим требованиям:

- иметь высшее профессиональное образование;

- пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций;

- иметь удостоверение частного охранника (ч. 7 ст. 15.1 Закона об охранной деятельности в редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 года, смотрите также п. 15 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности").

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2013г

14:08 моск.

Курсы повышения квалификации директора имеются.

Лицензия частного охранника (по закону он должен ее иметь) подтверждается один раз в 2 года. Вот этот экзамен он и не сдал. Без этого подтверждения директор имеет право продолжать исполнять обязанности?

Здравствуйте! Без подтверждения своего статуса, руководитель не может исполнять обязанности. Точнее может, но за это предусмотрена административная ответственность.

Подоплёкой Вашего вопроса, насколько я понимаю, является возможность смещения директора. Устав ЧОПа должен предусматривать положения о соответствии директора требованиям закона и порядок замены директора. Это не одно и то же. Почитать бы Ваш устав.