Переподготовка директора ЧОП - нужна ли она для исполнения обязанностей?
200₽ VIP

• г. Челябинск

Может ли директор ЧОП, имеющий согласно закона высшее образование и лицензию частного охранника, но не прошедший переподготовку, продолжать исполнять обязанности директора. Он ведь директор, а не охранник.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

С 1 января 2010 года вступили в действие поправки в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»,

одно из нововведений:

К руководителю ЧОПа предъявлено дополнительное требование – он должен иметь высшее профессиональное образование, обязан пройти повышение квалификации для руководителей ЧОПа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Челябинск !

С 1 января 2010 г. руководитель частной охранной организации должен отвечать следующим требованиям:

- иметь высшее профессиональное образование;

- пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций;

- иметь удостоверение частного охранника (ч. 7 ст. 15.1 Закона об охранной деятельности в редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 года, смотрите также п. 15 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности").

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2013г

14:08 моск.

Спросить
Пожаловаться

Курсы повышения квалификации директора имеются.

Лицензия частного охранника (по закону он должен ее иметь) подтверждается один раз в 2 года. Вот этот экзамен он и не сдал. Без этого подтверждения директор имеет право продолжать исполнять обязанности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Без подтверждения своего статуса, руководитель не может исполнять обязанности. Точнее может, но за это предусмотрена административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Подоплёкой Вашего вопроса, насколько я понимаю, является возможность смещения директора. Устав ЧОПа должен предусматривать положения о соответствии директора требованиям закона и порядок замены директора. Это не одно и то же. Почитать бы Ваш устав.

Спросить
Пожаловаться

Я устроился на должность охранника и заключил трудовой договор с ЧОПом (Частное охранное предприятие). Я охраняю супермаркет. Если директору супермаркета не понравился охранник, то он звонит директору ЧОПа и требует чтоб охранника убрали из супермаркета. Тогда директор ЧОПа требует, чтоб охранник написал заявление по собственному желанию и охранники из-за юридической неграмотности пишут заяление на увольнение. Сейчас директор ЧОПа требует, чтоб я написал заявление на увольнение, но я отказался. Свои служебные обязанности на работе я выполняю на сто процентов. На работу не опаздываю, с клиентами вежлив. Меня интересует как директор ЧОПа, с которым у меня заключен трудовой договор будет меня увольнять?

Может ли директор ЧОПа работать охранником либо исполнять обязанности охранника в своем же ЧОПе.

Охранник, имеющий лицензию частного охранника, находясь на работе в ЧОП на охраняемом объекте избил посетителя и нанес ему телесные повреждения, предварительно средней тяжести (в виде сломанного носа и сотрясения мозга), какова ответственность охранника за данное преступление по законам РФ.Пострадавший написал заявление в ОВД.

Доброго времени суток уважаемые юристы! В нашем предприятии - частном охранном предприятии - получилось так, что директору пришлось срочно уволиться и временно исполнящим обязаностями на время подбора кандидата на должность директора учредителем назначен заместитель директора, который имеет средне - специальное образование. В Законе "О частной детективной и охранной деятельности" сказано, что директор ЧОП должен иметь высшее образование и в настоящее время подбор ведется. Прошу Вас разъяснить - может ли зам. директора при наличии средне - специального образования исполнять обязанности директора? Нарушается ли с нашей стороны Закон и может ли на законных основаниях разрешительная система привлечь к административной ответственности лицо, временно исполняющее обязанности?

Охранник ЧОПа хочет работать по совместительству в инженерной должности у другого работодателя, но при этом фактически исполнять обязанности охранника. У него есть оружие, лицензия. Вопрос: могут ли забрать лицензию и оружие в случае, если это выяснится?

Прошол курсы частного охранника работаю на молочном заводе выполняю обязонности ох ранника а удостверение не выдают начальник чоп ссылаеться на местное увд эгзамены здал в январе 2011 какие сроки выдочи удостверений ведь начальник заставляет исполнять обязанности охранника.

При увольнении из ЧОПа, кто должен сдавать личную карточку охранника сам охранник, или ЧОП в котором работал охранник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный учредитель ООО ЧОП. Могу ли я назначить временно исполняющим обязанности директора ЧОП сотрудника, имеющего удостоверение частного охранника, но не имеющего высшего образования и удостоверения о краткосрочном повышении квалификации (так-называемого обучения на директора ЧОП)? Должен ли я, назначая временно исполняющего обязанности директора ЧОП уведомлять об этом налоговою инспекцию и сотрудников ЛЛР?

Кто должен сдать личную карточку охранника представитель ЧОП или охранник в лицензионную разрешительная систему для отметки о сдаче в удостоверение частного охранника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение