Вопросы по правам беременной работницы - рабочее время, декретный отпуск и возможность отпуска перед ним

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите разобраться. У меня беременная жена (на 4 месяце), она работает вмагазине продавцом. Я бы хотел узнать следуещее:1.Сколько часов в неделю (день) по Т.К. ей положенно работать.2.С какого месяца она должна уйти в дикрет.3.Может ли моя жена взять отпуск перед уходом в дикретный отпуск, и имеют ли право ей отказать в этом. С уважением Филипп Евгвньевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Филипп Евгеньевич.

1. Если нет медицинских показаний, то норма рабочего времени общая - 40 часов в неделю.

Не допускается привлечение к сверхурочным и ночным работам (ст.ст. 96, 99 ТК РФ). По заявлению работницы ей предоставляется неполное рабочее время: неполный рабочий день или неполная неделя. Скольео - определяет она сама, но оплата будет пропорциональна отработанному времени (ст.93 ТК РФ).

2. Отпуск по беременности и родам: 70 дней до родов, 70 дней после. Конкретную дату ухода определит врач.

3. Беременная женщина имеет право использовать ежегодный отпуск непосредственно до ухода в отпуск по беременности и родам, либо непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ). Отказ будет незаконным.

4. Также ее не имеют права уволить по инициативе работодателя, кроме ликвидации организации (ст.261 ТК РФ).

5. Приказ Роскомторгаот 3 октября 1995 г. N 87

ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

ТОИ Р-95120-(001-033)-95

ИНСТРУКЦИЯ N 27

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПРОДАВЦА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ

1.4. Для женщин с 20 недель беременности вводятся регламентированные перерывы для отдыха через каждые 2 часа работы по 10 мин., обеспечивается выполнение работы в свободной переменной позе сидя - стоя. Продавцы мыла, парфюмерии, товаров бытовой химии, телевизоров, обуви, тканей, кожевенной галантереи, ковров, стройматериалов, автомобилей и т.п. со дня установления беременности переводятся на другую работу.

ИНСТРУКЦИЯ N 28

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПРОДАВЦА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ

1.4. Женщины на продаже мяса, молока в розлив, алкогольных напитков, рыбы, картофеля, овощей, табачных изделий переводятся на другую работу со дня установления беременности.

С уважением!