В судебном приказе о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг судья обязывает должника оплатить госпошлину, несмотря на просьбу управляющей организации о ее отсрочке

• г. Ярославль

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. В приложенном заявлении управляющей организации написано, что она просит отсрочить оплату госпошлины из-за отсутствия денег на счете. В приказе судья пишет, что взыскать пошлину с должника по оплате. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Это правильно. Госпошлину оплачивает должник в любом случае. Если бы истец (управляющая организация) заплатила бы госпошлину, должник должен возместить истцу, если истцу предоставлена отсрочка, то госпошлина уплачивается в бюджет.