Как защититься от преследования кредиторами и обжаловать их действия - советы для родственников должника

• г. Чебоксары

Мой брат погряз в кредитах банков и кредитных кооперативов. Все оформлены без поручительства. Прописан по адресу своего дома в селе (Дом почти не пригоден на жилье, дрова). Постоянно на зароботках в разных местах, там же как то проживает. Иногда приезжает пожить 2-3 дня, неделю к матери раз в 2-3 месяца.

Все письма почтальон приносит матери, дом на той же улице, и даже если нет, просто кидает в почтовый ящик. Еще постоянно звонят ей и требуют погашения долгов, она то про них и не знает. Грозят арестом имущества.

Как ей поступить,? Имеют ли право кредиторы названивать родным должника? А так же грозить какими-то санкциями? Можно ли каим то образом обжаловать действия кредиторов?

Ответы на вопрос (5):

Да ни как. Письма передавать сыну, а на звонки не реагировать. Ни кто ни чего не арестует. ПРосто расчитывают что нервы сдадут и начнете платить. Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, а телефоны смените.

Если Вам поступают угрозы- напишите заявление в полицию. Ваша мать и другие родственники по кредитным обязательствам брата не отвечают.

Имеют ли право кредиторы названивать родным должника?

Правомерны ли действия кредиторов?

Право имеют и действия кредиторов. вполне законны и правомерны (если заёмщик имеет регистрацию по указанному месту жительства)

Это противозаконно. Уточняйте данные "кредиторов" (якобы, как с вами связаться, куда подойти, спокойно). Эту информацию предоставьте полиции, они утихомирят нерадивых "коллекторов"

Если должник не имеет регистрации в доме родителей, то мать может не реагировать на послания.