Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком на бабушку, достигающую пенсионного возраста и имеющую инвалидность?

• г. Мытищи

Можно ли оформить отпуск (с сентября - по выходу из академич отпуска мамы ребенка) по уходу за ребёнком до 1,5 лет на бабушку, которая в настоящее время работает, но в июне достигает пенсионного возраста (бабушка также имеет 3 группу инвалидности) в связи с тем, что мать студентка очного отделения. Отец ребенка в настоящее время не работает.

Ответы на вопрос (1):

П о законадательству только один из родителей может выйти в дектретный отпуск или иной родственник к примеру бабушка. Для это нужно что бы мама представила справку о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком и бабушка обращается в отдел кадров на работу с заявление о выходе в дикретный отпуск с указанием даты и без проблем выходит.