Необходимость продажи первой квартиры при наличии новой ипотеки и залога на нее - ситуация и решение

• г. Печора

У нас такая ситуация. В 2005 году в ипотеку приобрели 2-х комнатную квартиру в 3 равных долях на 2 супругов и малолетнюю дочь. Квартира находилась в залоге у банка. В 2011 году родилась 2 дочь и материнским капиталом гасилась часть долга по ипотеке. В настоящее время ипотека погашена и обременения по залогу снято. Взята новая ипотека и куплена 3-х комнатная квартира в равных долях на всех 4 членов семьи (но находится в залоге у банка). Возник вопрос о необходимости продажи первой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

В рег. палате закажите выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах, гос. пошлина всего 200 рублей, если обременения отсутствуют, то смело продавайте, если они есть разбирайтесь с банком о снятии обременений.